• Посилання скопійовано

В разрешении на спецводопользование устанавливаются лимиты забора воды, ее использования и сброса загрязняющих веществ

Кто выдает разрешения на специальное водопользование и утверждает лимиты использования воды?

Согласно п. 327.3 НКУ, при отсутствии у водопользователя разрешения на специальное водопользование с установленными в нем лимитами использования воды сбор взимается за весь объем использованной воды, подлежащий оплате как за сверхлимитное использование. Статьей 49 ВКУ предусмотрено, что специальное водопользование осуществляется на основании разрешения. Такое разрешение на специальное водопользование выдается:

1) государственными органами охраны окружающей природной среды — в случае использования воды водных объектов общегосударственного значения;

2) Верховной радой Автономной Республики Крым, областными, Киевской и Севастопольской городскими советами по согласованию с государственными органами охраны окружающей природной среды — при использовании воды водных объектов местного значения.

Выдача разрешения на специальное водопользование осуществляется по ходатайству водопользователя с обоснованием потребности в воде, согласованным с:

1)государственными органами водного хозяйства — при использовании поверхностных вод;

2)государственными органами геологии — при использовании подземных вод;

3)государственными органами здравоохранения — при использовании водных объектов, отнесенных к категории лечебных.

Порядок согласования и выдачи разрешений на спецводопользование утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 13.03.2002 г. №321. В разрешении на специальное водопользование устанавливаются лимит забора воды, лимит использования воды и лимит сброса загрязняющих веществ.

Согласно ст. 5 ВКУ, к водным объектам общегосударственного значения относятся:

1)внутренние морские воды и территориальное море;

2)подземные воды, являющиеся источником централизованного водоснабжения;

3)поверхностные воды (озера, водохранилища, реки, каналы), находящиеся и используемые на территории более чем одной области, а также их притоки всех порядков;

4)водные объекты в пределах территорий природно-заповедного фонда общегосударственного значения, а также отнесенные к категории лечебных.

К водным объектам местного значения относятся:

1)поверхностные воды, находящиеся и используемые в пределах одной области и не отнесенные к водным объектам общегосударственного значения;

2) подземные воды, которые не могут быть источником централизованного водоснабжения.

Максим ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: «Дебет-Кредит»

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/Інші податки

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Інші податки»

  • Нецільова благодійна допомога фізособі грошима: правила оподаткування
    Чи є обмеження щодо суми надання нецільової благодійної допомоги працівнику та не працівнику підприємства і як вона оподатковується? Чи є збільшення фінансового результату до оподаткування на цю допомогу?
    19.04.202452
  • Що буде з податками у ФОПа-таксиста, який уклав договір про використання платформи Bolt?
    ФОП – платник єдиного податку ІІІ групи, без ПДВ, укладає договір щодо перевезень з Bolt-нерезидентом. Кошти від пасажирів надходять на рахунок Bolt - нерезидента. Потім ФОП отримує від цього нереидента оплату за послуги з перевезення, але на валютний рахунок. Чи виникає податкове зобов’язання з ПДВ у ФОПа?
    19.04.202432
  • Чи є пільга з податку на нерухомість при виготовленні продукції з давальницької сировини?
    ТОВ має основний вид діяльності за кодом 23.70 «Різання, оброблення та оздоблення декоративного та будівельного каменю». Уклало договір на переробку давальницької сировини, за яким отримує від замовника блоки з каменю і використовуючи власні приміщення, станки, електроенергію, робочу силу тощо виготовляє пам’ятники, плитку тощо. Чи має ТОВ пільгу з податку на нерухомість при виготовленні продукції з давальницької сировини?
    16.04.202419
  • Коли сплачувати орендну плату за земельні ділянки комунальної та державної власності?
    Підприємство уклало з міською радою договір оренди земельної ділянки. Додаткову угоду до цього договору щодо застосування нової НГО земельної ділянки укладено та зареєстровано 29.02.2024 р. Розмір орендної плати було зменшено з 12000 грн до 10000 грн за місяць. Договором та додатковою угодою не визначено, з якого періоду застосовувати нову НГО. Який розмір орендної плати зазначити в декларації з плати за землю після зміни НГО?
    15.04.2024541
  • Чи нараховується пеня внаслідок зменшення плати за землю?
    ФОП має договір оренди землі комунальної власності на території активних бойових дій. Згідно з пп. 69.14 підр. 10 розд. ХХ ПКУ 14.03.2024 р. подано уточнюючий розрахунок за 2022 рік на зменшення орендної плати. До цього був податковий борг за 2022 р. Але датою подання уточнюючого розрахунку в ІКПП нарахована пеня. Чи правомірне нарахування пені?
    27.03.202430