• Посилання скопійовано

Обслуживание сайта партнерам с другой страны: что с НДС?

Юрлицо - плательщик НДС и налога на прибыль на общих основаниях, разработало сайт партнерам с Казахстана. Заключен договор на поддержку сайта. Ежемесячная плата за поддержку начисляется в долларах и зависит от количества работ и потраченого времени. Облогается ли НДС эта экспортная операция, и как ее отразить в учете?

ВопросЮрлицо - плательщик НДС и налога на прибыль на общих основаниях, разработало сайт партнерам с Казахстана. Заключен договор на поддержку сайта. Ежемесячная плата за поддержку начисляется в долларах и зависит от количества работ и потраченого времени. Облогается ли НДС эта экспортная операция, и как ее отразить в учете? Нужно ли распределять входящий налоговый кредит по этой операции, если она облагаеются налогом? 

Ответ: Во-первых, на сегодняшний момент в ст. 185 НКУ нет такого объекта обложения НДС как экспорт услуг. Поэтому налогообложение услуг, оказанных резидентом нерезиденту напрямую зависит от места оказания таких услуг – если они оказаны на таможенной территории Украины, то облагаются НДС на общих основаниях, если же за пределами таможенной территории Украины, то не являются объектом обложения НДС. 

Место оказания услуг определяется в НКУ специальными правилами, установленными ст. 186 НКУ. С нашей точки зрения, услуги по поддержке сайта можно считать «прочими услугами в сфере информатизации», а потому, согласно п. 186.3 НКУ, местом оказания таких услуг является место регистрации их получателя – субъекта хозяйствования (т.е., Казахстан). 

Поэтому такие услуги не облагаются НДС, на них не выписывается налоговая накладная. Однако их нужно отражать в строке 4 декларации по НДС. 

Что касается налогового кредита, то, если для оказания такой услуги предприятие приобретает товары, услуги, необоротные активы с НДС, то оно должно признать НК по НДС. Но в периоде фактического использования таких товаров, услуг, необоротных активов в такой операции  предприятие должно признать НО по НДС согласно п. 198.5 НКУ. Если же речь идет о том, что предприятие одновременно реализует как облагаемые НДС, так и не облагаемые НДС услуги, то нужно делать распределение НДС согласно правил, установленных ст. 199 НКУ. Правда, в обоих указанных нормах не упоминаются услуги, оказанные за пределами таможенной территории Украины, но во избежание споров с налоговиками, рекомендуем: либо вообще не пользоваться НК в части таких товаров, услуг, необоротных активов, либо корректировать такой НК признанием НО по правилам, установленным п. 198.5 НКУ или ст. 199 НКУ (в зависимости от того, о каком НК идет речь). 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Послуги надані нерезиденту, а споживач резидент: що з ПДВ?
    ТОВ-резидент (1) надає інформаційні та консультаційні послуги у сфері інформаційних технологій та комп’ютерних систем нерезиденту. В контракті зазначено, що технічний проєкт виконується для резидента (2) за його адресою перебування. Нерезидент контролює виконання умов, приймає послуги, здійснює оплату послуг та підписує документи. Чи буде оподатковуватися ПДВ ця операція?
    Сьогодні 10:1071
  • Перехідні операції при реєстрації платником ПДВ з середини місяця
    Підприємство – платник ЄП ІІІ групи з 01.01.2024 р. перейшло на загальну систему, але заяву на реєстрацію ПДВ не подало вчасно – платник ПДВ з 25.01.2024 р. За електроенергією воно сплатило 08.01.2024 р., ПН складена 31.01.2024 р. за правилами касового методу. Станом на 01.02.2024 р. підприємство має борг за січень 2024 р., який буде сплачено у лютому. ПН складена 29.02.2024 р. Як включити ці ПН до податкового кредиту?У серпні 2023 р. підприємство відвантажило товар, оплата надійшла у лютому. Чи виникнуть ПЗ з ПДВ?
    27.03.202424
  • Помилкова ПН та РК у різних періодах: як врахувати?
    Підприємство у січні 2024 року склало та зареєструвало зайву ПН на операцію поставки, що не відбулася. Цю ПН включено у декларацію січня. Помилку виявлено у березні 2024 р., тоді ж складено та зареєстровано РК. У якому періоді треба відобразити зменшення податкового зобов’язання: у січні 2024 р., подавши УР до декларації та відкоригувати на суму помилкової ПН, чи включити РК у березні 2024 р. та не подавати УР до декларації?
    25.03.202455
  • Експорт послуг лабораторних досліджень: що з ПДВ?
    Підприємство, резидент України, платник ПДВ, надало послуги лабораторних досліджень продукції (перевиставило компенсацію витрат досліджень, що здійснювала незалежна лабораторія – резидент України на території України) нерезиденту. Чи потрібно нараховувати ПДВ?
    22.03.202429
  • Які послуги резидентів Дія. Сіті звільняються від ПДВ?
    Чи оподатковуються ПДВ операції з розробки програмного забезпечення та доступу до інформаційного продукту – додатку для оплати штрафів – через інтернет для резидентів Дія. Сіті? Чи поширюється на ці послуги пп. 197.1.33 ПКУ?
    22.03.202427