• Посилання скопійовано

Эсли ТЭО не облагать НДС, то как его отобразить в реестре налоговых накладных и в декларации по НДС?

Мы – экспедиторы, резиденты Украины Клиент-нерезидент, резидент ОАЭ (работаем по соглашению, в котором говориться следующее: «Предметом настоящего Соглашения является оказание мультимодальных логистических услуг, которые будут затребованы другой стороной настоящего Соглашения. Компания НЕРЕЗИДЕНТ, назначает НАШУ КОМПАНИЮ РЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ, в качестве своего агента в Украине, СНГ и предоставляет право действовать от имени НЕРЕЗИДЕНТА и по ее поручению и за её счет. За свою работу мы берем вознаграждение, которое называем «Транспортно-экспедиторское обслуживание») А) Имеем ли мы право наше ТЭО не облагать НДС? Б) Если не облагать его НДС, то как его отобразить в реестре и в декларации по НДС?

По выдержке из договора с нерезидентом, которую Вы привели в своем вопросе, невозможно абсолютно достоверно определить характер правоотношений и вид заключенного договора. Возможно, хозяйственная операция квалифицирована неверно. Тем не менее, постараемся ответить на вопрос, исходя из приведенной формулировки договора.

Услуги транспортно-экспедиционного обслуживания, оказанные нерезиденту, не являются объектом налогообложения НДС (подпункт ж) п. 186.3 Налогового кодекса), поскольку местом поставки услуг в Вашем случае является место регистрации получателя таких услуг.

Операции налогоплательщика, которые не являются объектом налогообложения НДС, тем не менее, должны отражаться в реестре налоговых накладных, а также в декларации по налогу на добавленную стоимость.

Согласно п. 6 Порядка ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденного приказом ГНАУ №1002 от 24.12.2010г., в реестре отдельно учитываются операции по поставке товаров/услуг, которые облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке 20% или 0%, освобожденные от налогообложения, а также те, которые не являются объектом налогообложения НДС.

В налоговой декларации по НДС, в соответствии с п. 3.5.раздела V Порядка заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом ГНАУ №41 от 25.01.2011г., в строке 4 указывается объем операций по поставкам услуг за пределами таможенной территории Украины и услуг, место поставок которых определено в соответствии с пунктами 186.2, 186.3 статьи 186 раздела V Кодекса за пределами таможенной территории Украины.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Джерело: Киевский центр поддержки и развития бизнеса

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Послуги надані нерезиденту, а споживач резидент: що з ПДВ?
    ТОВ-резидент (1) надає інформаційні та консультаційні послуги у сфері інформаційних технологій та комп’ютерних систем нерезиденту. В контракті зазначено, що технічний проєкт виконується для резидента (2) за його адресою перебування. Нерезидент контролює виконання умов, приймає послуги, здійснює оплату послуг та підписує документи. Чи буде оподатковуватися ПДВ ця операція?
    28.03.2024311
  • Перехідні операції при реєстрації платником ПДВ з середини місяця
    Підприємство – платник ЄП ІІІ групи з 01.01.2024 р. перейшло на загальну систему, але заяву на реєстрацію ПДВ не подало вчасно – платник ПДВ з 25.01.2024 р. За електроенергією воно сплатило 08.01.2024 р., ПН складена 31.01.2024 р. за правилами касового методу. Станом на 01.02.2024 р. підприємство має борг за січень 2024 р., який буде сплачено у лютому. ПН складена 29.02.2024 р. Як включити ці ПН до податкового кредиту?У серпні 2023 р. підприємство відвантажило товар, оплата надійшла у лютому. Чи виникнуть ПЗ з ПДВ?
    27.03.202441
  • Помилкова ПН та РК у різних періодах: як врахувати?
    Підприємство у січні 2024 року склало та зареєструвало зайву ПН на операцію поставки, що не відбулася. Цю ПН включено у декларацію січня. Помилку виявлено у березні 2024 р., тоді ж складено та зареєстровано РК. У якому періоді треба відобразити зменшення податкового зобов’язання: у січні 2024 р., подавши УР до декларації та відкоригувати на суму помилкової ПН, чи включити РК у березні 2024 р. та не подавати УР до декларації?
    25.03.202471
  • Експорт послуг лабораторних досліджень: що з ПДВ?
    Підприємство, резидент України, платник ПДВ, надало послуги лабораторних досліджень продукції (перевиставило компенсацію витрат досліджень, що здійснювала незалежна лабораторія – резидент України на території України) нерезиденту. Чи потрібно нараховувати ПДВ?
    22.03.202435
  • Які послуги резидентів Дія. Сіті звільняються від ПДВ?
    Чи оподатковуються ПДВ операції з розробки програмного забезпечення та доступу до інформаційного продукту – додатку для оплати штрафів – через інтернет для резидентів Дія. Сіті? Чи поширюється на ці послуги пп. 197.1.33 ПКУ?
    22.03.202428