• Посилання скопійовано

Расчет за алкоголь корпоративной карточкой: возможно ли?

Директор предприятия на ІІІ группе единого налога хочет рассчитаться за подарки для клиентов (алкоголь) корпоративной картой. Можно ли это делать? Какие документы для этого нужны, налоговые последствия, проводки в бухучете?

Сразу заметим,  что  при бесплатной раздаче физлицам алкогольных напитков у ГФС могут возникнуть вопросы к предприятию по поводу  наличия лицензии. Дело в том, что в соответствии со ст. 1 Закона №481 к розничной торговле относится, в частности деятельность по продаже товаров непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчетов.

Розничная торговля алкогольными напитками (кроме столовых вин) или табачными изделиями может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, в том числе ее производителями, при наличии у них лицензий (ст. 15 Закона № 481).

А  согласно п. 14.1.202  НКУ, продажа (реализация) товаров - любые операции, осуществляемые согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим хозяйственным, гражданско-правовым договорам, которые предусматривают передачу прав собственности на такие товары за плату или компенсацию независимо от сроков ее предоставления, а также операции по безвозмездному предоставлению товаров.

В данном случае рекомендуем оформить данную операцию в виде проведения корпоратива. Налоговики в ресурсе "ЗИР" (подкатегория 115.03) разъясняют,  что поскольку юрлицо приобретает алкогольные напитки  для собственного потребления, а не для дальнейшей реализации, получение лицензии на право осуществления розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями в случае проведения корпоративных мероприятий для сотрудников и/или партнеров не предусмотрено.  При этом факт проведения корпоративных мероприятий в соответствии со ст. 9 Закона о бухучете должен иметь документальное подтверждение и отражение в первичных документах.

Что касается бухучета. В случае, если корпоративной картой оплачивались расходы не в командировке, авансовый отчет подается до окончания пятого банковского дня, следующего за днем, в котором работник завершает выполнение гражданско-правовых действий по поручению и за счет работодателя. Соответственно директор предоставляет авансовый отчет в установленные сроки и подтверждающие документы об осуществлении покупки.

В бухучете, средства, которые были потрачены работником с корпоративной карточки, считаются выданные под отчет. При этом отражается бухгалтерская проводка: Дт 372 Кт 313. Авансовый отчет заполняется в общем порядке с приложением подтверждающих документов, свидетельствующих о приобретении ТМЦ - в данном случае это будет чек РРО. В реквизите «Получено (от кого, № и дата)» указывается сумма, фактически уплаченная в магазине - ведь именно она и была «получена» под отчет. Аналогичная сумма указывается и в реквизите «Израсходовано». Соответственно, остатка или перерасхода не будет. В дальнейшем по факту проведения корпоратива необходимо составить акт, на основании которого алкоголь списать на счет 949 «Прочие расходы операционной деятельности».

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/Акцизи

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Акцизи»

  • Ліцензія та акциз при продажу електроліту і акумуляторної кислоти
    Підприємство планує торгувати електролітом (код УКТ ЗЕД 8507 10 20) і акумуляторною кислотою (код 3806 10 00). Чи потрібно ставати платником акцизного податку? Чи потрібно оформляти ліцензію?
    Сьогодні 11:046
  • Чи може виробник алкоголю продати напої підприємству для використання під час свята?
    Підприємство – виробник алкогольних напоїв, який має ліцензію на виробництво та не має ліцензії на роздрібний продаж, планує продати партію алкогольних напоїв іншому підприємству, для використання під час святкових заходів для працівників. Це останнє підприємство також не має ліцензії на роздрібний продаж алкогольних напоїв. Чи може підприємство - виробник продати алкогольні напої підприємству, яке не має ліцензії на роздрібний продаж?
    08.03.202455
  • Чи виникає акцизний податок на пальне при продажу автомобіля з повним баком?
    Підприємство продає вроздріб нові автомобілі. За стандартами компанії перед продажем необхідно провести передпродажню підготовку товару, яка включає повний бак палива (це чітко прописано в стандартах, в разі невиконання – позбавлення права дилерства). При перевірці ДПС наполягає, що при постачанні авто з повним баком йде "умовний" продаж палива, тому необхідно реєструватись платником акцизу та отримувати ліцензію, вважають за потрібне накласти штраф за продаж палива без ліцензії. Чи правильно це?
    22.02.2024473
  • Чи потрібна ліцензія на зберігання пального в балонах?
    Підприємство платник акцизу, має акцизні склади, де зберігає газ (пропан-бутан) для своїх виробничих потребр (ліцензію на зберігання палива). Підприємству потрібно для просушування вагонів використовувати лампи-горілки на газу, до яких прикріплюється балон і використовується пальне. Дані балони планують заправляти на АЗС. Чи потрібно нам показувати по акцизу використання даного газу, якщо у нас прихідної акцизної накладної не буде? Чи потрібно ліцензію на зберігання якщо дані балони 2-3 штуки заправлені будуть лежати в складі десь 1-2 дні ,поки їх не використають, але на цей склад немає ліцензії на зберігання чи буде це виробничим обладнанням і без ліцензії?
    06.02.202467
  • Невідповідність даних МД та транспортної накладної CMR: нюанси застосування нульової ставки ПДВ
    Підприємство-виробник експортувало до Молдови вироби з металу. Митна декларація містить такі відомості: номенклатура «фланцевий профіль P30», кількість - 8000 шт; CMR: номенклатура «профіль P30», кількість – 800 шт. Митна декларація оформлена правильно та засвідчує факт перетинання митного кордону України. Чи може стати причиною відмови в застосуванні 0% ставки ПДВ невідповідність в МД та CMR?
    09.01.202472