• Посилання скопійовано

При продаже путевки профсоюзной организацией за наличные необходим РРО

Первичная профсоюзная организация выдаёт путёвки членам профсоюза при частичной оплате. Можно ли не применять РРО? Может ли член профсоюза оплачивать частичную стоимость путёвки посредством внесения такой суммы через терминал самообслуживания или интернет-банкинг непосредственно со своей карты?

Вопрос: Первичная профсоюзная организация выдаёт путёвки (летний отдых) членам профсоюза. Частичная оплата за путёвку вносится по кассовому ордеру в кассу профкома. Можно ли в такой ситуации не применять РРО? Может ли член профсоюзной организации оплачивать частичную стоимость выданной ему путёвки посредством внесения такой суммы через терминал самообслуживания или интернет-банкинг непосредственно со своей карты на расчетный счёт организации?

Ответ

Закон про  РРО определяет правовые основы применения регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг. Действие закона распространяется на всех субъектов хозяйствования, их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц) субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и / или безналичной форме.

ГФСУ в письме от  18.06.2015 г.  №12748/6/99-99-22-07-03-15 настаивает на использовании РРО профсоюзными организациями при продаже ими путевок на общих основаниях. Аргументируют налоговики это тем, что по сути это есть расчетная операция, а именно прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (предоставленную услугу), а в случае применения банковской платежной карточки - оформление соответствующего расчетного документа по оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или, в случае возврата товара (отказа от услуги), оформление расчетных документов о перечислении средств в банк покупателя (ст. 2  Закона о РРО)

Таким образом,  в случае расчета за путевки в наличной форме профсоюзной организации необходим РРО. Если имеет место безналичная форма расчетов через банк, РРО использовать не нужно. При этом форму расчетов (наличную или безналичную) стороны договора купли-продажи устанавливают по договоренности между собой. 

Таким образом, в случае использования терминала самообслуживания либо системы Приват-24, при котором профсоюзная организация не принимает наличные или платежные карты для оплаты непосредственно у покупателя путевки, а получает оплату на свой счет в банке, перечисленные средства будут считаться безналичными и РРО в этом случае использовать не нужно.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Держрегулювання/Готівковий обіг та каса

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Готівковий обіг та каса»

  • Чи потрібно вести касову книгу за операціями на рахунку 308 та як складати касові ордери?
    Який кореспондуючий рахунок необхідно вказати у прибутковому ордері при прийомі коштів за послуги через ПРРО? Як саме відображати операції у касовій книзі, якщо на кінець дня всю виручку передаємо з рахунку 308 на рахунок 301? Чи потрібно виписувати видатковий ордер для рахунку 308 і прибутковий на рахунок 301 на суму цих коштів? Які коресподуючі рахунки вказувати в видатковому ордері та в прибутковому?
    Сьогодні 14:33111
  • Які електронні підписи та печатки можуть застосовуватись в ПРРО?
    Чи можна використовувати електронні печатки, а не іменні ключі касирів для програмного РРО? Чи не буде це порушенням порядка проведення розрахункових операцій?
    02.04.202439
  • ФОП використовує платіжний сервіс LiqPay: чи потрібно РРО?
    Чи належить сервіс LiqPay до сервісу переказу коштів? Чи потрібно застосовувати РРО при оплаті на сайті ФОП за послуги з тимчасового розміщення за допомогою сервісу LiqPay?
    28.03.20241 395
  • Чи застосовує підприємство рахунок 308 при оприбуткуванні готівки із застосуванням КОРО?
    Підприємство перевізник при оприбуткуванні готівки в касу використовує КОРО та РК. Як обліковувати надходження готівки з 23.02.2024 р.?
    25.03.202491
  • Як обліковувати ПРРО та як списати РРО?
    В 2022 р. ТОВ купило та зареєструвало ПРРО. Оплата за ПРРО здійснюється на рік. Оприбуткували це ПРРО як нематеріальний актив на 127 рахунок + амортизація на 12 місяців. Через рік здійснили оплату за ПРРО на ще один рік, але іншому ФОП. Чи правильно визначило ТОВ це ПРРО як нематеріальний актив? Що робити з ПРРО після закінчення 12 місяців? Чи треба його знову реєструвати, а старий нематактив списувати? До ПРРО був РРО, який знято з реєстрації і про це є акт. Як його правильно списати?
    28.02.202482