• Посилання скопійовано

Период признания расходов в предпринимателя - «общесистемщика»

Оплата за товар поступила в октябре, а расходы, связанные с этим доходом, оплачены в ноябре (товар приобретён в ноябре и отпущен покупателю). Как заполнить графу 6 в Книге доходов и расходов? Если такая ситуация произошла на рубеже конца года (декабрь-январь), как определить суммы дохода и расхода?

Налоговики в ресурсе «ЗИР» (подкатегория 104.04) на вопрос: «Учитываются ли при определении чистого годового налогооблагаемого дохода ФЛП на общей системе расходы, связанные с получением дохода текущего года при условии,  что оплата расходов происходит в следующем году?», придерживаются следующей позиции.

Согласно п. 177.2 НКУ объектом налогообложения ФЛП на общей системе налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.

В соответствии с пп. 9 п. 6  Порядка № 481 в графе 9 «сумма чистого налогооблагаемого дохода» Книги учета доходов и расходов указывается сумма чистого налогооблагаемого дохода, которая  расчитывается как разница между суммой дохода за отчетный период и суммой понесенных расходов от осуществления хозяйственной деятельности.

То есть при расчете чистого дохода физическое лицо - предприниматель на общей системе налогообложения не учитывает расходы, связанные с получением дохода текущего года, оплата которых происходит в следующем. Такие расходы будут учтены при исчислении чистого налогооблагаемого дохода в том отчетном периоде, когда они фактически понесены (оплачены) налогоплательщиком.

Таким образом, в графу 6 Книги доходов и расходов должна попасть сумма расходов, связанная с приобретением товаров, которая реально оплачена ФЛП за соответствующий период (месяц, квартал, год).

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Спрощена система/ФОП на загальній системі

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ФОП на загальній системі»