• Посилання скопійовано

Туруслуги можна оплачивать и турагенту (согласно агентскому договору), и напрямую туроператору

Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации: мы являемся туроператором по выездному туризму и в соответствии с законом «О туризме» заключаем агентские соглашения с нашими агентствами в Украине. Юристы, которые защищали нас в суде (не связано с этим договором) сказали, что по таким агентским договорам наши турагенты не имеют права брать деньги с туристов, и что туристы обязаны оплачивать турпакет на расчетный счет нашей фирмы – туроператора. Это связано с тем, что по агентскому договору агент выступает представителем туроператора и он действует не от своего имени, а значить у него нет права требования к туристу. Нам посоветовали заключать договора комиссии, по которым турагенты смогут принимать деньги за туруслуги от своего имени и перечислять нам. Насколько это правда, ведь практика работы по агентскому договору в туризме сложилась давно, турагенты всегда принимают оплату.

Не могу согласиться с мнением юристов, которые вас консультировали.

Действительно, коммерческий агент (турагентство) заключает договор на туристическое обслуживание от имени туроператора. Следовательно, обязанность по оказанию туристических услуг и право на получение оплаты имеет туроператор. Тем не менее, ситуация, при которой турист оплачивает услуги непосредственно оператору, встречается относительно редко. Оплата, как всем известно, проводится на счет турагента или в его кассу.

Коммерческий агент принимает оплату от третьего лица потому, что он уполномочен принципалом (оператором) на получение средств. Это одно из юридических действий, на совершение которых может быть уполномочен коммерческий агент – так же, как и поверенный в договоре поручения.

Но если в договоре на туристическое обслуживание указан туроператор (а в идеале он должен быть указан), и предусмотрена оплата тура напрямую туроператору, ничего экстраординарного в этом нет. Турист может оплачивать туристические услуги напрямую туроператору, хотя договор оформлялся в турагентстве. Такие схемы работы в последнее время внедряют некоторые крупные туроператоры.
Таким образом, все зависит от воли туроператора и условий агентского договора, а также договора на туристическое обслуживание.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Гарный Дмитрий

Джерело: Киевский центр поддержки и развития бизнеса

Рубрика: Право і відповідальність/Договірні відносини

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Договірні відносини»

  • Договір надання послуг з персоналу нерезидентом
    Підприємство хоче укласти договір із Туреччиною на послуги на території України. Послуги полягають у тому, що фізособи турецької фірми працюватимуть на наших рибальських суднах. Які податки чекають на підприємство? Що треба турецькій фірмі, щоб надіслати сюди своїх людей?
    26.11.2021161
  • Зменшення ціни отриманих послуг після виконання договору
    Підприємство – платник податку на прибуток отримало послуги в 2020 році. У 2021 році було зменшено ціну послуг на підставі акту-коригування від 31.05.2021 р. На яку дату потрібно провести ці зміни в бухобліку? Чи потрібно уточнювати показники звітності за 2020 рік?
    22.06.20211 167
  • Договір комісії на відступлення права вимоги
    За договором комісії комітент доручає комісіонеру право вимоги свого боржника у розмірі 5 млн грн (за ПФД) за винагороду - 1 млн грн. Як в бухобліку відображається така операція та чи виникає дохід?
    02.06.20219201
  • Курсова різниця за агентським договором у валюті
    Юрособа-"єдинник" працює за агентським договором. Нерезидент перераховує авансові платежі. На дату балансу на рахунку агента перебуває валюта, отримана від принципала. Як відображати у фінзвітності таку валюту та курсові різниці?
    23.02.20211841
  • З якої дати сплачувати оренду за новоукладеним договором оренди землі?
    Юрособа уклала з фізособою договір оренди землі сільгосппризначення, дата якого – 01.10.2020 р. Держреєстрація права оренди відбулася 02.11.2020 р. В договорі сказано, що він набуває чинності з моменту підписання да держреєстрації. З якої дати потрібно нараховувати і платити оренду плату?
    27.01.2021291