• Посилання скопійовано

Бухгалтерский учет реструктуризации займа в иностранной валюте

Предприятие получило заем от нерезидента на 145120 $ (субсчет 506). Но нерезидент заключил договор уступки права требования по займу, и новым кредитором стало физлицо – резидент Украины, а сумма долга была переведена в гривну. Как это отразится на бухучете предприятия-заемщика?

ЗапитанняПредприятие получило заем от нерезидента на 145 120 $ (учет ведется по субсчету 506). Но 11.08.2016 г. нерезидент заключил договор уступки права требования по такому займу, и теперь новым кредитором стало физлицо – резидент Украины, а сумма долга по займу была переведена в гривну по курсу НБУ по состоянию на 11.08.2016 г. Как отразится данная операция в бухучете у предприятия-заемщика?

Відповідь:

Об отражении в бухгалтерском учете операции по переводу долга мы не раз писали на страницах «Дебета-Кредита», например, тут.

Если коротко, то такая операция происходит «внутри» Украины, между ее резидентами, то у должника в бухгалтерском учете мало что меняется. Он, как и до передачи права требования другому лицу, все еще должен, у него в бухгалтерском учете продолжает числится кредиторская задолженность (долгосрочная или краткосрочная). Разве что на субсчетах аналитического учета такая задолженность переведена с первичного кредитора на вторичного (которому передано право требования долга). 

Иное дело, если при передаче права требования одновременно происходит реструктуризация долга (перевод его в гривну). Ведь если основная сумма долга (а также начисленные, но не уплаченные проценты по нему) ранее были выражены в иностранной валюте, у должника, учитывая нестабильность национальной валюты, скорее всего, появляются курсовые разницы. 

Если предприятие-должник ведет бухгалтерский учет по национальным стандартам, то ему необходимо руководствоваться нормами П(С)БУ 21. Согласно этого стандарта, монетарные статьи баланса пересчитываются по курсу НБУ на три даты: 

  • дату признания (возникновения) в учете,
  • дату хозяйственной операции с ними (полностью или в части такой статьи, задействованной в такой операции),
  • дату баланса. 

При пересчете по двум последним датам у предприятия могут возникнуть курсовые разницы: положительные (если для их начисления приходится признавать доходы) или отрицательные (если при их начислении у предприятия возникают расходы). 

Монетарной статьей баланса в данном случае является сумма непогашенного на дату реструктуризации займа  и процентов по нему. Если реструктуризация проводится по курсу НБУ, то после такой реструктуризации у предприятия сумма кредиторской задолженности перестает быть инвалютной, становится фиксированной и более не пересчитывается (проценты по займу далее начисляются в гривне, по условиям, установленным в договоре). Таким образом, дата реструктуризации займа становится датой хозяйственной операции, в которой задействована вся сумма долга, и это последняя дата, на которую у предприятия могут возникнуть курсовые разницы по данному займу. 

Как эта реструктуризация займа и передача права требования по нему отражается в бухучете на проводках, покажем в Таблице. 

 Таблица. Бухгалтерский учет реструктуризации займа в иностранной валюте

№ п/п

Содержание операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн

Дт

Кт

1

Получили заем от нерезидента145120,00 долларов США, курс НБУ (условно) 25,00 грн/$

312

506*

145120,00$

3628000,00

2

Провели реструктуризацию займа, курс НБУ (условно) 26,00 грн/$

506

505

3628000,00

3

Списали курсовую разницу

(26,00 – 25,00) х 145120,00$ = 145120,00

974

505

145120,00

* Операции по обязательной продаже поступившей валюты для упрощения примера не рассматриваем, поскольку нас интересует уже имеющаяся на момент реструктуризации кредиторская задолженность по займу. 

Аналогично отразится в бухучете и операция по переводу в гривну непогашенных на момент реструктуризации процентов по займу. 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Поставка основного засобу резиденту за трьохстороннім договором, де платник-нерезидент: облік та оподаткування
    Підприємство уклало трьохсторонній договір на поставку автобусів дитячому садку, де платником є нерезидент. Оплата в євро. Перша частина оплати 10% - 02.01.2024 р., друга 90% - 14.02.2024 р. ПДВ у складі ціни. Поставка автобуса відбулася 15.02.2024 р. Який порядок відображення в обліку та складання ПН?
    27.03.20249
  • Як повернути ОЗ з рахунку 286 знову на рахунок 10?
    Підприємство у вересні 2021 р. прийняло рішення продати основні засоби (меблі). Активи було переведено до складу необоротних активів, утримуваних для продажу за найменшою з вартостей, зокрема, балансовою. У зв'язку з війною ці ОЗ не були продані. У 2024 р. прийнято рішення не продавати їх та продовжити використовувати у госпдіяльності. Скоригована балансова вартість (балансова вартість зменшена на суму амортизації, яка була б нарахована за період жовтень 2021 - грудень 2023 рр.) дорівнює нулю. За якою вартістю зараховувати об'єкт до складу основних засобів?
    26.03.202457
  • Облік компенсації за працевлаштування ВПО
    Які бухгалтерські проведення слід здійснити при компенсації роботодавцю за працевлаштування ВПО?
    26.03.202430
  • Чи збільшують первісну вартість ОЗ витрати на його монтаж на новому місці використання?
    Підприємство має об’єкт ОЗ, який використовувався в орендованому магазині. Після закінчення договору оренди, об'єкт ОЗ демонтований за старою адресою використання та переміщений в інший орендований магазин за іншою адресою. Для використання ОЗ за новою адресою підприємство понесло витрати на демонтаж за старою адресою та монтаж ОЗ на новому місці. Як обліковувати послуги демонтажу і монтажу старого (що уже був у використанні) об'єкту ОЗ за новою адресою? Чи можна збільшити первісну вартість ОЗ на суму витрат на його монтаж на новому місці?
    25.03.202440
  • Облік придбання ОЗ в кредит за програмою 5-7-9
    Підприємство придбаває обладнання, сплачуючи 30% коштів, а 70% сплачує банк за кредитним договором на 5 років за програмою 5-7-9. Частину відсотків за кредитом сплачує підприємство, а частину - держава. Обладнання ще не виготовлене. За договором, поставка буде на 71-й день від дати оплати, яка була 08.02.2024 р. Як відображати ці операції в бухобліку?
    21.03.202442