• Посилання скопійовано

Как правильно должен называтся договор между Экспедитором (общая система) и Заказчиком, если перевозчиком является СПД-единщик?

Подскажите , пожалуйста, как правильно должен называтся договор между Экспедитором (плательщик налога на прибыль и НДС) и Заказчиком , для международных перевозок (из-за границы до пункта «разтаможки») если перевозчиком является СПД-единщик. «Договір надання транспортно-експедиційних послуг» между заказчиком и исполнителем, а также международная накладная на автоперевозку CMR с указанным маршрутом, является основанием для того, чтобы не было ВД по транспортно-экспедиторским услугам (соответственно нет ВР, даже если перевозчик СПД-единщик). То есть, можно ли экспедитору работать с СПД-единщиками, если в состав валовых доходов не включаются услуги по договорам ТЭУ?

Участники транспортного процесса могут применять разные виды договоров. Все зависит от предмета Вашей договоренности с заказчиком. Если транспортная компания или предприниматель заключает договор с клиентом и берет на себя обязательства по доставке груза с одного пункта в другой, такой договор носит название: «Договор перевозки груза» (ст. 307 Хозяйственного кодекса Украины). Если же такая транспортная компания или предприниматель получает оплату за услуги транспортного экспедирования, то есть услуги, сопутствующие перевозке, но не предполагающие саму перевозку (доставку груза), договор будет именоваться договором транспортного экспедирования(ст. 316 ХК). Также транспортные компании, выполняющие функции посредников на рынке перевозок (имеются в виду экспедиторы), могут применять вместо договоров транспортного экспедирования другие виды посреднических договоров, в первую очередь – агентский договор, если это соответствует предмету договоренностей клиента и экспедитора-посредника.

Относительно включения в состав доходов и расходов транспортно-экспедиционной компании «транзитных» средств, то, в соответствии с п. 136.1.19, 139.1.2 Налогового кодекса, средства, полученные и перечисленные в рамках договоров комиссии, поручения, агентских и прочих подобных договоров, не отражаются в составе доходов и расходов такого налогоплательщика. Поэтому для предприятия, оказывающего транспортно-экспедиционные услуги, запрет на включение в состав расходов средств, уплаченных физическому лицу-плательщику единого налога, для налогообложения налогом на прибыль роли не играет. Однако следует учесть, что, по мнению ГНАУ, которое она изложила в своем письме от 13.05.2011г. №13401/7/15-0217, средства, перечисленные экспедитором плательщику единого налога по договору перевозки груза, не могут быть включены в состав расходов заказчика таких услуг.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Джерело: Киевский центр поддержки и развития бизнеса

Рубрика: Право і відповідальність/Договірні відносини

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Договірні відносини»

  • Договір надання послуг з персоналу нерезидентом
    Підприємство хоче укласти договір із Туреччиною на послуги на території України. Послуги полягають у тому, що фізособи турецької фірми працюватимуть на наших рибальських суднах. Які податки чекають на підприємство? Що треба турецькій фірмі, щоб надіслати сюди своїх людей?
    26.11.2021161
  • Зменшення ціни отриманих послуг після виконання договору
    Підприємство – платник податку на прибуток отримало послуги в 2020 році. У 2021 році було зменшено ціну послуг на підставі акту-коригування від 31.05.2021 р. На яку дату потрібно провести ці зміни в бухобліку? Чи потрібно уточнювати показники звітності за 2020 рік?
    22.06.20211 167
  • Договір комісії на відступлення права вимоги
    За договором комісії комітент доручає комісіонеру право вимоги свого боржника у розмірі 5 млн грн (за ПФД) за винагороду - 1 млн грн. Як в бухобліку відображається така операція та чи виникає дохід?
    02.06.20219201
  • Курсова різниця за агентським договором у валюті
    Юрособа-"єдинник" працює за агентським договором. Нерезидент перераховує авансові платежі. На дату балансу на рахунку агента перебуває валюта, отримана від принципала. Як відображати у фінзвітності таку валюту та курсові різниці?
    23.02.20211841
  • З якої дати сплачувати оренду за новоукладеним договором оренди землі?
    Юрособа уклала з фізособою договір оренди землі сільгосппризначення, дата якого – 01.10.2020 р. Держреєстрація права оренди відбулася 02.11.2020 р. В договорі сказано, що він набуває чинності з моменту підписання да держреєстрації. З якої дати потрібно нараховувати і платити оренду плату?
    27.01.2021291