• Посилання скопійовано

Работник не отработал полный месяц с 1-е по 1-е число: как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Работник оформлен на работу с 01.11.2018 г. с окладом 3 790 грн и ежемесячной доплатой за работу в ночное время 760 грн (в сумме 4 550 грн). Увольнение 30.11.2018 г. Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Минсоцполитики в письме от 08.04.2016 г. №383/13/84-16 разъясняет, что п. 2 Порядка №100 определено, что исчисление средней заработной платы для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска производится исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.

При этом если в течение расчетного периода (12 календарных месяцев) работник не имел заработка не по своей вине, то в соответствии с п. 4  Порядка №100 средняя заработная плата рассчитывается исходя из установленной по его должности в штатном расписании на момент проведения расчета тарифной ставки или должностного (месячного) оклада (без учета доплат, надбавок, премий и т.п.). В соответствии с п. 7 Порядка №100 средняя заработная плата для начисления компенсации за неиспользованные дни отпуска исчисляется путем деления суммарного заработка за последние перед месяцем начисления компенсации (месяцем увольнения) 12 месяцев на соответствующее количество календарных дней года за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством. Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска.

Таким образом, необходимо определить «условный» расчетный период, который, по условиям примера, будет  с ноября 2017 года по октябрь 2018 года. Оклад  3 790 грн без учета доплаты за ночное время необходимо умножить на 12 и поделить на календарные дни «условного» расчетного периода за минусом праздников и нерабочих дней, предусмотренных ст. 73 КЗоТ. Результат  умножить на количество дней, которые подлежат компенсации.

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Трудові відносини»