• Посилання скопійовано

Товар перепродан конечному потребителю: действия поставщика

Клиенту была случайно выписана Расходная накладная, позже она была аннулирована, так как товар по факту не отгрузили из за его отсутствия. Клиент у себя данную операцию провел и отказался аннулировать, документально перепродав товар конечному потребителю. Как поступить в этой ситуации?

Вопрос: Клиенту была случайно выписана Расходная накладная, позже она была аннулирована, так как товар по факту не отгрузили из за его отсутствия. Клиент у себя данную операцию провел (у них есть аннулированная расходная накладная оригинал) отказался аннулировать, документально перепродав товар конечному потребителю. Как можно поступить в этой ситуации? У них взаиморасчеты закрыты, а у нас висит сумма на 6811 "Розрахунки за авансами одержаними в національній валюті."

Ответ: Как вы сами понимаете, аннулировать документ, который подтверждает факт осуществления хозяйственной операции (в данном случае – отгрузку товаров), подписанный и до конца оформленный обеими сторонами операции, нелегко. Ведь в данном случае, покупатель будет утверждать, что товар он получил. И ведь не исключено, что кроме расходной накладной покупатель успел получить от вас и налоговую накладную на такую поставку, или товарно-транспортную накладную с перечнем отгруженных товаров. 

Безусловно, по факту речь идет о фиктивной (мнимой) сделке, документы по которой есть, но самой сделки (операции) как таковой не было. Но дело зашло уже слишком далеко, и если ваш покупатель не только оприходовал такие товары, но и умудрился их продать (и даже получить за этот «воздух» деньги), то вряд ли вам удастся доказать, что фактически поставки не было. 


 

Таким образом, у вас два варианта (если речь не дойдет до суда, который признает такую сделку недействительной): 

- вы можете продолжать учитывать средства, полученные от покупателя, как аванс и по истечении строка исковой давности списать сумму такой кредиторской задолженности в состав прочих доходов (как в бухгалтерском, так и в налоговом учете). Но при этом есть риск, что в случае встречной проверки, налоговики доначислят вам налоговый доход по налогу на прибыль по такой операции (датой оприходования товаров у покупателя на основании выданной вами расходной накладной), и уже тогда доказывать, что сделка была мнимой, а подписанные с обеих сторон документы были выданы покупателю по ошибке, придется вам, и не исключено, что в суде;

- вы можете признать факт отгрузки и закрыть таким образом сумму аванса (не дожидаясь встречной проверки). В таком случае, конечно, встанет вопрос о том, а что же, собственно, предприятие продало, если товар отсутствовал? И в этом случае возможно оформление акта инвентаризации, обнаружение излишков товаров (в том количестве, в котором они позднее были проданы), признание дохода в сумме стоимости таких излишков  и т.д. 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/Податок на прибуток

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Податок на прибуток»

  • Фізособа отримала дивіденди від КІК не в повному обсязі: як відобразити в декларації про доходи?
    Фізособа, контролююча особа іноземної компанії, у 2023 р. отримала дивіденди за 2023 р. не в повному обсязі. Остаточний розрахунок буде проведено у 2024 р. У 2023 р. ФО була резидентом України. Як показати суму доходу від дивідендів в декларації про майновий стан та доходи? В які строки фізособа має сплатити податок на доходи та військовий збір по такій декларації?
    22.04.202435
  • Виплата роялті нерезиденту: порядок оподаткування
    ТОВ купує батьківські компоненти насіння кукурудзи у нерезидента (Хорватія). Після реалізації вирощеної продукції відповідно до ліцензійної угоди ТОВ має нарахувати та сплатити роялті. Нерезидент є кінцевим бенефіціарним власником ТОВ. Як впливає на фінансовий результат нарахування та виплата роялті? Хто є податковим агентом при виплаті роялті?
    09.04.202450
  • Чи включаються реінвестовані дивіденди в дохід інвестора юрособи?
    Засновники підприємства, які є резидентами України юрособами, платниками податку на прибуток (без різниць), прийняли рішення збільшити СК за рахунок нерозподіленого прибутку (реінвестувати дивіденди). Чи потрібно суму реінвестованих дивідендів включати до складу доходу при розрахунку фінрезультату до оподаткування і сплачувати в підсумку податок на прибуток з цієї суми?
    15.03.202439
  • Якщо дивіденди виплачуються з раніше оподаткованого прибутку, авансовий внесок не сплачується
    Підприємство вирішило виплатити дивіденди за 2020 рік. Прибуток за 2020 рік був 20 млн грн, податок сплачений. У структурі власників 30% фізособи, 70% - юрособи-резиденти. Чи потрібно сплачувати авансовий внесок з податку на прибуток при виплаті таких дивідендів та як відображати цю операцію в додатку АВ до декларації з податку на прибуток?
    13.03.202447
  • Як виплатити дивіденди за рік, якщо вже платили за третій квартал?
    Підприємство виплатило дивіденди за третій квартал 2023 року. Як тепер виплатити дивіденди за четвертий квартал? А як виплатити дивіденди за увесь 2023 рік, без врахування дивідендів третього кварталу? Що прописати у протоколі?
    08.03.202485