• Посилання скопійовано

Налоговая накладная зарегистрирована на неподписанный акт выполненных работ: как исправить?

В июле 2014 г. филиал прислал неподписанный акт выполненных работ (оригиналы с подписями всегда приходили позже). Позже оказалось, что за услуги выставили счет дважды и покупатель не подписал акт. Накладная была зарегистрирована в едином реестре и на неподписанный акт. Как исправить ошибку?

Данному вопросу посвящено письмо ГФС от 16.11.2015 г. №24356/6/9-99-19-03-02-15. В нем фискальная служба отметила, что расчет корректировки, предусматривающий уменьшение суммы компенсации стоимости товаров (услуг) их поставщику, составленный к налоговой накладной (в том числе с датой составления до 01.02.2015 г.), на покупателя - плательщика налога, подлежит регистрации в ЕРНН, начиная с 29.07.2015 г., получателем (покупателем) таких товаров (услуг).

Таким образом, без контрагента (его согласия) откорректировать эту операцию не удастся. Причем, поскольку ошибочно составленная НН была зарегистрирована в едином реестре, то никаких проблем с регистрацией корректировки этой НН (Приложения 2) у контрагента быть не должно.  

Напомним, что поскольку срок регистрации в ЕРНН налоговой накладной (расчета корректировки) ограничен 180 календарными днями с даты их составления, то поставщик в случае уменьшения суммы компенсации в праве уменьшить сумму налоговых обязательств только после регистрации получателем в ЕРНН расчета корректировки к налоговой накладной. Такую регистрацию необходимо проводить не позднее 365 календарных дней с даты его составления.

Таким образом, резюмируя все вышесказанное, необходимо обратиться к контрагенту, с просьбой зарегистрировать Приложение 2 к ранее составленной Вами ошибочной НН. Конечно, составляет сам расчет корректировки или Приложение 2 к этой НН поставщик, а затем отправляет его контрагенту для того, чтобы он произвел регистрацию этого документа в ЕРНН. Когда это будет сделано, поставщик вправе откорректировать свое текущее обязательство по НДС, а субсчет 949 здесь никак не будет задействован, если в бухгалтерском учете не было отражено суммы по ошибочно оформленному акту. 

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Дрючин Дмитро

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Послуги надані нерезиденту, а споживач резидент: що з ПДВ?
    ТОВ-резидент (1) надає інформаційні та консультаційні послуги у сфері інформаційних технологій та комп’ютерних систем нерезиденту. В контракті зазначено, що технічний проєкт виконується для резидента (2) за його адресою перебування. Нерезидент контролює виконання умов, приймає послуги, здійснює оплату послуг та підписує документи. Чи буде оподатковуватися ПДВ ця операція?
    28.03.2024281
  • Перехідні операції при реєстрації платником ПДВ з середини місяця
    Підприємство – платник ЄП ІІІ групи з 01.01.2024 р. перейшло на загальну систему, але заяву на реєстрацію ПДВ не подало вчасно – платник ПДВ з 25.01.2024 р. За електроенергією воно сплатило 08.01.2024 р., ПН складена 31.01.2024 р. за правилами касового методу. Станом на 01.02.2024 р. підприємство має борг за січень 2024 р., який буде сплачено у лютому. ПН складена 29.02.2024 р. Як включити ці ПН до податкового кредиту?У серпні 2023 р. підприємство відвантажило товар, оплата надійшла у лютому. Чи виникнуть ПЗ з ПДВ?
    27.03.202438
  • Помилкова ПН та РК у різних періодах: як врахувати?
    Підприємство у січні 2024 року склало та зареєструвало зайву ПН на операцію поставки, що не відбулася. Цю ПН включено у декларацію січня. Помилку виявлено у березні 2024 р., тоді ж складено та зареєстровано РК. У якому періоді треба відобразити зменшення податкового зобов’язання: у січні 2024 р., подавши УР до декларації та відкоригувати на суму помилкової ПН, чи включити РК у березні 2024 р. та не подавати УР до декларації?
    25.03.202468
  • Експорт послуг лабораторних досліджень: що з ПДВ?
    Підприємство, резидент України, платник ПДВ, надало послуги лабораторних досліджень продукції (перевиставило компенсацію витрат досліджень, що здійснювала незалежна лабораторія – резидент України на території України) нерезиденту. Чи потрібно нараховувати ПДВ?
    22.03.202433
  • Які послуги резидентів Дія. Сіті звільняються від ПДВ?
    Чи оподатковуються ПДВ операції з розробки програмного забезпечення та доступу до інформаційного продукту – додатку для оплати штрафів – через інтернет для резидентів Дія. Сіті? Чи поширюється на ці послуги пп. 197.1.33 ПКУ?
    22.03.202427