• Посилання скопійовано

Регистрация корректировки к налоговой накладной, выписанной на неплательщика

В октябре 2014 г. юрлицом выписана накладная на неплательщика (физлицо). Сумма 200000,00 с НДС. Налоговая не зарегистрирована. В августе 2015 г. по этой сделке была отгрузка на 15000,00 и возврат денежных средств 5000,00. Какие действия для регистрации корректировки к налоговой накладной за 2014 г.?

Вопрос: В октябре 2014 г. юр.лицом выписана налоговая накладная на Неплательщика (физ. лицо). Сумма 200000,00 с НДС - нерегистрационная - Налоговая не зарегистрирована. В августе 2015 по этой сделке была отгрузка на 15000,00 и возврат денежных средств 5000,00. Какие мои действия для регистрации Корректировки к налоговой накладной за 2014г.? Как вся эта ситуация повлияет на Регистрационный лимит (пожалуйста, в цифрах).

Ответ: Согласно п. 4 Порядка ведения единого реестра налоговых накладных ( Постановление КМУ № 1246 от 29.12.2010), если налоговая накладная, составленная до 1 февраля 2015 года, не подлежала регистрации в Едином реестре, то расчет корректировки к такой накладной регистрируется после регистрации самой накладной независимо от даты ее составления.


Таким образом, в течение суток поставщиком  сначала регистрируется налоговая накладная, а потом на ее основании расчет корректировки к ней.

Согласно п.19 Постановления КМУ  № 569 от 16.10.2014 г «Некоторые вопросы электронного администрирования налога на добавленную стоимость»,   налоговые накладные, составленные до 1 февраля 2015 г., и расчеты корректировки к ним подлежат регистрации в Реестре в сроки, определенные пунктом 201.10 НКУ, но не учитываются во время исчисления лимита регистрационной суммы налога, отмеченной в п. 9  Постановления № 569.

Таким образом, регистрация Вашей  налоговой накладной и расчета корректироки к ней никак не повлияет на сумму лимита регистрации по НДС.

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Відшкодування комунальних послуг орендарем: що з ПДВ?
    ТОВ-орендодавець, платник ПДВ, виставляє орендарю окремий рахунок на відшкодування комунальних послуг (за воду та електроенергію). Надавач комунальних послуг ОСББ, неплатник ПДВ. Як визначити базу оподаткування ПДВ даної операції?
    22.04.2024917
  • Повернення предмета лізингу: бухоблік та ПДВ
    Приватним нотаріусом було проведено вилучення та повернення від лізингоодержувача на користь лізингодавця товар – об'єкт фінлізингу. Лізингодавець зареєстрував податкові зобов'язання на лізингоодержувача в повному обсязі. Лізингоодержувач не складав акт на повернення товару. Які дії та проведення будуть у лізингоодержувача та лізингодавця?
    18.04.202429
  • ПН на реекспорт продукції, виготовленої з давальницької сировини
    Підприємство в митному режимі переробки ввозить на митну територію сировину нерезидента, переробляє і вивозить продукцію переробки в митному режимі реекспорту. Чи потрібно на операцію реекспорту складати податкову накладну?
    18.04.202428
  • Як скласти ПН на аванс, коли вартість робіт достовірно невідома?
    Замовником перераховано аванс за будівництво нежитлового об’єкта. Загальна вартість будівництва достовірно невідома, акти будуть закриватись щомісяця поетапно по формі КБ. На суму передплати виписано ПН на всю суму передплати з кількістю 1, одиниця виміру грн. Як має бути складена ПН за умови авансової оплати? На яку дату здійснюється РК: на дату проміжного акту чи на дату останнього акту за всіма ПН?
    17.04.20248955
  • ПДВ та облік при передачі продукції, якщо оплачує третя сторона
    Підприємство виробляє медичні меблі. За тристороннім договором покупцем (замовником) є лікарня, а оплачує благодійний фонд. Рахунок виставляється фонду, який оплачує 70% рахунку, потім меблі виробляються і передаються лікарні. Після підписання тристороннього акту прийому-передачі, фонд оплачує залишок 30%. Які особливості ПДВ? Як відображати в бухобліку?
    17.04.202433