• Посилання скопійовано

Налогоплательщик, который по итогам прошлого отчетного года не получил прибыль, должен подать декларацию

На предприятии сдана декларация по налогу на прибыль за 2013 г. с показателем 82 тыс грн налога на прибыль к уплате. На данный момент обнаружилось, что в декларации ошибка и налоговые обязательства завышены. То есть, если написать декларацию правильно, то по итогу 2013 г. убыток. Как правильно исправить показатели, что бы исправление не привело к штрафам?

Вопрос: На предприятии сдана декларация по налогу на прибыль за 2013 г. с показателем 82 тыс грн налога на прибыль к уплате. На данный момент обнаружилось, что в декларации ошибка и налоговые обязательства завышены. То есть, если написать декларацию правильно, то по итогу 2013 г. убыток. Как правильно исправить показатели, что бы исправление не привело к штрафам? Я вычитала, что если предприятие за год не получило прибыли, а по итогам первого кв. получило прибыль, то надо отчитываться ежеквартально. Так ли это? Просто я хочу исправить показатели в годовой декларации за 2014 г. приложением ВП и указать получившийся минус за 2013 г. в стр.06.5 декларации за 2014г. Правильно ли это? И не будет ли у меня проблем из-за того, что получается как раз ситуация, что мы получили убыток за год, а декларацию за кв. я не сдавала? 

Ответ: Действительно, согласно п. 57.1 НКУ, налогоплательщик, который по итогам прошлого отчетного (налогового) года не получил прибыли или получил убыток, налоговые обязательства не начислял и не имел базового показателя для определения авансовых взносов в следующем году, а по итогам первого квартала получает прибыль, должен подать налоговую декларацию за первое полугодие, три квартала отчетного (налогового) года и за отчетный (налоговый) год для начисления и уплаты налоговых обязательств. Таким образом, исправив ошибку и задекларировав отсутствие прибыли или убыток в декларации за 2013 г., вы тем самым подпадаете под риск начисления штрафных санкций за неподачу указанных деклараций в 2014 г.  Стоит взвесить сумму штрафов, предусмотренных ст. 120.1 НКУ за неподачу налоговых деклараций с суммой налога на прибыль, который вы уменьшите за счет такого исправления.


 

Стоит учесть также, что если на вас за счет такого исправления будет возложена обязанность подачи таких деклараций в течение 2014 г., вы должны были бы определять в таких декларациях и сумму налога на прибыль к уплате, а также уплачивать налог на прибыль по результатам таких деклараций (чего вы не делали). Разумеется, вами проводилась уплата авансовых взносов по налогу на прибыль, но погашала ли она сумму таких налоговых обязательств, можете сказать только вы (проанализировав результаты собственной деятельности в течение 2014 года). Если нет, то при налоговой проверке вам может быть также доначислена сумма налоговых обязательств по налогу на прибыль по результатам за первое полугодие и три квартала отчетного (налогового) года, со штрафными санкциями, предусмотренными п. 123.1 НКУ.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Звітність

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Звітність»

  • Фінансова звітність КІК: як засвідчити та подати?
    Фізособа - контролер КІК (також є ФОП) отримав фінзвітність КІК. Чи можна в електронному кабінеті ФОПа створити звіт про КІК та декларацію про майновий стан фізособи? Як завірити та прикріпити фінзвітність КІК в форматі pdf?
    23.04.2024393
  • Звіт про КІК, якщо компанія не вела діяльності
    В грудні 2022 року фізособа заснувала компанію в США (100% частка). Компанія з дня заснування не вела діяльність і за правилами США не подавала фінзвітність. Фінансовий рік в США з 01.10 по 30.09. У 2024 році фізособа продала свою частку іншій особі. Як сформувати звіт по КІК в Україні, якщо фінзвітності немає?
    23.04.202472
  • Хто є опосередкованим власником КІК?
    У іноземної юрособи два засновники – фізособи, резиденти України: чоловік (80%) і колишня дружина (20%). Обоє подають звітність про КІК. Пов'язані особи чоловіка, які не впливають на діяльність КІК і не здійснюють фактичний контроль – нова дружина, батько, діти, брат. Хто є опосередкованим власником КІК?
    19.04.202457
  • Чи потрібно подавати скорочений звіт про КІК у 2024 р. якщо звітний рік КІК починається у 2023 р., а закінчується у 2024 р.?
    ФО стала контролюючою особою КІК у 4 кварталі 2023 р. Відповідно до законодавства країни реєстрації КІК фінансовий рік для компанії (зареєстрованої у 4 кв. 2023 р.) закінчується 31.12.2024 р. Чи потрібно у даному випадку подавати скорочений звіт про КІК?
    18.04.202459
  • Звіт про КІК, якщо КІК у стані ліквідації і не складає фінзвітність
    КІК (Литва) зареєстровано в 2009 р. Фізособа - резидент України має повний контроль (100%). КІК перебуває в стадії ліквідації, з 2016 року не складає фінзвітність, хоча в 2017 році на КІК зареєстровано автомобіль. Які документи потрібні для подання звіту КІК за 2022, 2023 роки?
    12.04.2024184