• Посилання скопійовано

Дооценка основных среств: как отразить в учете?

В сентябре была проведена дооценка основных средств. Стоимость основных средств увеличилась в несколько раз. Эти основные средства являются взносом в уставной фонд. Как эту дооценку ОС правильно отразить в учете, учитывая изменениия 2015 года?

Начиная с 1 января 2015 года, налоговый учет ОС осуществляется по правилам бухгалтерского учета, определенных национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности с учетом ограничений, установленных пп. 14.1.138 НКУ, где дается определение ОС для целей налогообложения.

Вместе с тем, предприятия, имеющие годовой доход больший, чем 20 млн грн должны учитывать разницы, которые возникают при начислении амортизации необоротных активов. 

Правила расчета таких разниц изложены в ст. 138 НКУ. Положения НКУ не содержат каких-то специальных норм, касающихся проведения дооценки ОС. Поэтому если предприятие приняло решение о проведении дооценки ОС, то оно должно руководствоваться сугубо нормами бухгалтерского учета. То есть, в действующей редакции НКУ дооценка основных средств может включаться в стоимость основных средств и амортизироваться для целей налогового учета.

Процедура переоценки ОС регламентирована пунктами 16-21 П(С)БУ 7 «Основные средства», а также пунктами 34-39 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина от 30.09.2003 р. №561.

Так, предприятие может переоценивать объект ОС, если его остаточная стоимость существенно отличается от его справедливой стоимости на дату баланса. Согласно абз. 2 п. 34 Методических рекомендаций №561 за порог существенности для проведения переоценки может браться величина, которая равняется 1% чистой прибыли (убытка) предприятия, или величина, которая равняется 10-процентнoму отклонению остаточной стоимости объектов ОС от их справедливой стоимости. Хотя конкретный порог существенности каждое предприятие устанавливает самостоятельно в приказе об учетной политике.

Переоцененная первоначальная стоимость и сумма износа объекта ОС определяются умножением соответственно их значений на индекс переоценки, который определяется делением справедливой стоимости объекта, который переоценивается, на его остаточную стоимость. В вашем случае, для определения индекса переоценки, нужно разделить стоимость, определенную в заключении сертифицированного оценщика на балансовую стоимость такого объекта ОС на момент проведения дооценки.

В бухгалтерском учете дооценка отображается на счете 41 «Капитал в дооценках». В дальнейшем сумма дополнительного капитала уменьшается в следующих случаях:

- уценки или уменьшения полезности переоцененного актива (за счет уменьшения стоимости таких средств);

- выбытия переоцененного основного средства (сумма остатка дооценок, переводится в состав нераспределенной прибыли).

Также предприятие может принять решение о ежемесячном (ежеквартальном, ежегодном) списании дооценок на нераспределенную прибыль, пропорционально начисленной амортизации. Решение о том, каким образом будет списываться дооценка (регулярно пропорционально начисленной амортизации или только при выбытии) должно закрепляться в приказе об учетной политике предприятия.

В финансовой отчетности дооценка должна отображаться в строке 1405 «Капитал в дооценке» раздела І Пассива Баланса и в составе совокупного дохода в периоде, в котором она проведена, а именно - в разделе II «Совокупный доход» Отчета о финансовых результатах.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Дрючин Дмитро

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Нерезидент надав знижку на послуги: нюанси обліку та оподаткування
    Підприємство 22.02.2024 р. отримало експедиторські послуги від нерезидента - 1000 євро. ПН зареєстровано за датою першої події. Нерезидент 15.03.2024 р. надав знижку 200 євро. Окремо це було зафіксовано у додатковій угоді та складено акт коригування. Оплата ще не проводилась. Як відобразити дане коригування в обліку?
    Сьогодні 12:2210
  • Як відобразити в обліку ВПА, якщо підприємство отримало податковий збиток?
    Підприємство отримало збиток за результатами звітного року в сумі 600 тис. грн. Податковий збиток складає 100 тис. грн (збільшуючі постійні різниці 300 тис. грн, тимчасові 200 тис. грн). Як в обліку та звітності відобразити ВПА? Також підприємство утримує податок при виплаті доходів нерезиденту. Як відобразити це утримання в обліку та декларації?
    Сьогодні 10:1014
  • Виконання інженерних робіт: що в бухобліку?
    Підприємство виконує інженерні роботи, результатом яких є технічна документація. Роботи можуть виконуватися протягом 6 – 9 місяців і будуть передані замовнику в кінці періоду виконання. Витрати виробничої собівартості відображаються на рахунку 23. За роботами отримуються аванси. Чи потрібно на дату балансу визнавати доходи, навіть якщо роботи не передані замовнику?
    22.04.202431
  • Нюанси списання безнадійної заборгованості
    Підприємство має на балансі прострочену дебіторську та кредиторську заборгованість, яка утворилася в період з 2012 по 2018 роки. Коли за нею спливає строк позовної давності, щоб вона стала безнадійною і списати її з балансу? Як відображати списання в бухобліку? Чи нараховувати ПДВ при списанні?
    19.04.20241 801
  • Облік ОЗ та благодійної допомоги неприбуткової організаціїосно
    Неприбуткова організація отримала 10 ноутбуків, як благодійну допомогу, за актом приймання-передачі, але без ціни. 2 ноутбуки за рішенням керівника залишилися на балансі організації для використання в діяльності. Інші 8 передаються іншій неприбутковій організації, також без ціни. Як ці операції відображати в бухгалтерському обліку?
    19.04.202423