• Посилання скопійовано

Предоставление налоговой отчетности по неприбыльной организации в 2013 году

В 2012 г. предприятие сдавало отчеты в ГНС по неприбыльной организации ежеквартально. С какой периодичностью подавать налоговую отчетность по неприбыльной организации в 2013 году?

Прежде всего, отметим, что в вопросе, скорее всего, имелась в виду отчетность неприбыльных организаций, связанная с полученными доходами. А по полученным доходам (как подлежащим обложению согласно п. 157.11 НКУ, так и не являющимся объектом обложения налогом на прибыль) неприбыльная организация подает налоговый Отчет об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций, форма которого утверждена приказом ГНАУ от 31.01.2011 г. № 56. Этим же приказом утвержден и порядок составления данного отчета (далее – Порядок № 56). При этом первый отчет подается неприбыльными предприятиями обязательно, за каждый отчетный период (п. 1.3 Порядка №56).

Но какой же налоговый (отчетный) период установлен для неприбыльных организаций? Изменилось ли что либо в этом смысле для неприбыльных организаций, не смотря на то, что форма Отчета пока не менялась и в ней по-прежнему указаны в качестве отчетных периодов не только год, но и кварталы?


Следует учесть, что в этом вопросе неприбыльные организации приравнены к обыкновенным плательщикам налога на прибыль. В том смысле, что порядок налогообложения их доходов регулируется разделом ІІІ НКУ. А поэтому в 2012 г. неприбыльные организации подавали отчетность ежеквартально, как и прочие плательщики налога на прибыль. 

С 01.01.2013 г. ст. 57 НКУ установлены новые сроки подачи отчетности плательщиками налога на прибыль. То, как применяется п. 57.1 НКУ в отношении неприбыльных организаций, ГНСУ разъяснила в Обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом от 21.12.2012 г. № 1171 (далее – ОНК № 1171). В ней, в частности, указано, что неприбыльные учреждения (организации) уплачивают налог на прибыль на основании налоговой декларации, которую подают в органы ГНС за отчетный (налоговый) год. Обращаем ваше внимание, что налог на прибыль, рассчитанный по доходам, установленным п. 157.11 НКУ, неприбыльные организации отражают в части ІІ налогового Отчета. Поэтому, с точки зрения автора, подавать такой Отчет, как по средствам, освобожденным от обложения налогом на прибыль, так и по налогооблагаемым доходам неприбыльные организации обязаны только по результатам отчетного (налогового) года, независимо от сумм полученных доходов. Совпадает такая точка зрения и с разъяснениями, которые предоставляют на данное время территориальные ГНС (как устно, так и на собственных сайтах). 

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/Податок на прибуток

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Податок на прибуток»

  • Виплата роялті нерезиденту: порядок оподаткування
    ТОВ купує батьківські компоненти насіння кукурудзи у нерезидента (Хорватія). Після реалізації вирощеної продукції відповідно до ліцензійної угоди ТОВ має нарахувати та сплатити роялті. Нерезидент є кінцевим бенефіціарним власником ТОВ. Як впливає на фінансовий результат нарахування та виплата роялті? Хто є податковим агентом при виплаті роялті?
    09.04.202447
  • Чи включаються реінвестовані дивіденди в дохід інвестора юрособи?
    Засновники підприємства, які є резидентами України юрособами, платниками податку на прибуток (без різниць), прийняли рішення збільшити СК за рахунок нерозподіленого прибутку (реінвестувати дивіденди). Чи потрібно суму реінвестованих дивідендів включати до складу доходу при розрахунку фінрезультату до оподаткування і сплачувати в підсумку податок на прибуток з цієї суми?
    15.03.202438
  • Якщо дивіденди виплачуються з раніше оподаткованого прибутку, авансовий внесок не сплачується
    Підприємство вирішило виплатити дивіденди за 2020 рік. Прибуток за 2020 рік був 20 млн грн, податок сплачений. У структурі власників 30% фізособи, 70% - юрособи-резиденти. Чи потрібно сплачувати авансовий внесок з податку на прибуток при виплаті таких дивідендів та як відображати цю операцію в додатку АВ до декларації з податку на прибуток?
    13.03.202446
  • Як виплатити дивіденди за рік, якщо вже платили за третій квартал?
    Підприємство виплатило дивіденди за третій квартал 2023 року. Як тепер виплатити дивіденди за четвертий квартал? А як виплатити дивіденди за увесь 2023 рік, без врахування дивідендів третього кварталу? Що прописати у протоколі?
    08.03.202485
  • Насіння кукурудзи власного виробництва надано клієнту безкоштовно: нюанси оподаткування
    Підприємство – виробник планує надати вирощене насіння кукурудзи клієнту безкоштовно як рекламний продукт для подальшої співпраці. Який порядок оподаткування даної операції ПДВ та податком на прибуток?
    04.03.202433