• Посилання скопійовано

Если работник нарушил нормы положения о командировке, ему могут отказать в компенсации расходов

Правомерно ли в отчете в разделе "Звіт затверджено в сумі" указать сумму меньше на 100 грн, чем заполнено сотрудником в табличной части о видах расходах и подтверждающих документах?

Вопрос: В соответствии с Положением о командировке работнику компенсируется проезд в размере стоимости проезда в вагоне только 2 класса. В авансовом отчете сотрудник прилагает билет на проезд в вагоне 1 класса (разница стоимости проезда условно - 100 грн). Правомерно ли в отчете в разделе "Звіт затверджено в сумі" указать сумму меньше на 100 грн, чем заполнено сотрудником в табличной части о видах расходах и подтверждающих документах? Не возникнет ли со стороны налоговой претензия, что нет подтверждающего документа на проезд, поскольку к отчету будет приложен билет скажем, на 300 грн, а компенсации подлежит только 200 грн?

Ответ: В авансовом отчете работник (с обратной стороны) указывает фактически понесенные расходы, подтверждая их документально (кроме сумм суточных). С лицевой стороны ставится подпись руководителя о том, в какой сумме утвержден авансовый отчет. С нашей точки зрения, если перед командировкой работник был предупрежден о том, какие расходы он может нести, а какие ему не возмещаются, какими видами транспорта он может пользоваться во время командировки, а какими нет, то целиком правомерно, если работник нарушил нормы Положения о командировке, отказать ему в компенсации понесенных им неправомерно расходов или согласиться компенсировать их частично, в сумме, которая была запланирована на такую поездку.


Однако, следует учитывать, что такая частичная компенсация не предусмотрена законодательством (в частности, по ст. 121 КЗоТ, работодатель обязан оплатить работнику проезд до места командировки и обратно), поэтому такая частичная компенсация может стать причиной для трудового спора с работником.

Что касается налогового учета, то во-первых, транспортный билет является основанием для признания НК по НДС. И, разумеется, если предприятие откажется принять на себя оплату расходов по такому транспортному билету, и выплатит такую компенсацию по условным расценкам, у предприятия не будет права на такой НК по НДС. Во-вторых, с 01.01.2015 г., в связи с изменением редакции раздела ІІІ НКУ, предприятие уже не ведет учет налоговых расходов. И для заполнения декларации по налогу на прибыль, предприятие больше не пользуется данными первичных документов. Но: такие первичные документы, составленные по правилам действующего законодательства, нужны для ведения бухгалтерского учета и признания расходов. И именно финансовый результат до налогообложения, сформированный по правилам бухгалтерского учета, является с 01.01.2015 г. объектом обложения налогом на прибыль.  

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДФО

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДФО»

  • Сплата ПДФО та ВЗ при часткових платежах за нерухомість
    Юрособа планує придбати у фізособи нерухоме майно, включаючи земельну ділянку. За договором оплата буде здійснюватися авансовими платежами протягом року, а перехід права власності відбудеться після здійснення повного розрахунку. Коли слід платити ПДФО і ВЗ – при здійсненні авансових платежів чи після переходу права власності на майно?
    Сьогодні 15:294
  • Заповнення декларації про майновий стан і доходи і додатка КІК, якщо фінзвітність з нульовими показниками
    Як заповнити декларацію про майновий стан і доходи та додатки КІК, якщо фінзвітність за 2022 і 2023 роки з нульовими показниками?
    15.04.202475
  • Штраф щодо незастосування 30% неоподатковуваної межі з ДМС
    Чи не буде штрафних санкцій, якщо підприємство при виплаті страховій компанії платежу по ДМС працівників, утримає ПДФО та ВЗ із всього страхового платежу, не застосовуючи пільгу з ПДФО? При цьому договір добровільного страхування відповідає вимогам ПКУ. За яким кодом в такому випадку (якщо пільгу не застосували) зазначати цю страхівку в Додатку 4ДФ?
    08.04.202429
  • Як оплатити послуги коворкінгу для дистанційних працівників без ПДФО та ВЗ?
    Деякі працівники переїхали з Києва, де у компанії офіс, в інші населені пункти та продовжують працювати в компанії. Для виконання своїх обов’язків вони іноді користуються послугами коворкінгу, які оплачують за власний рахунок. Чи виникає ПДФО, ВЗ та ЄСВ при поданні авансового звіту на компенсацію витрат по коворкінгу або оплаті послуг коворкінгу корпоративною карткою?
    02.04.202434
  • Договір добровільного медичного страхування і відшкодування працівнику витрат
    ТОВ уклав договір ДМС із страховою компанією. В договорі передбачено можливість відшкодування медичних витрат, понесених працівником, безпосередньо працівнику. Чи є це перепоною для неоподаткування ПДФО та ВЗ суми, яка не перевищує 30% від зарплати? Якщо так і ТОВ чи страхова компанія не буде утримувати ці суми із працівників, а платитиме за рахунок ТОВ/страхової компанії, які ще податки потрібно нараховувати?
    27.03.2024627