• Посилання скопійовано

ЕСВ, НДФЛ, военный сбор и зарплата учредителю: нужно ли платить?

Предприятие в июне 2015 г. прекратило деятельность. Расчетный счет закрыт, уволены все работники, в т.ч. директор. Протоколом общего собрания учредителей одному из учредителей предоставили право осуществления полномочий руководителя без составления с ним трудового договора и без вознаграждения. Нужно ли платить ЕСВ, НДФЛ, военный сбор и зарплату этому учредителю?

Для ответа на Ваш вопрос давайте обратимся к действующему украинскому законодательству, а так же письмам и разъяснениями официальных государственных органов.

Во-первых, законодательство Украины закрепляет за собственником (участником хозяйственного общества) право управлять предприятием (хозяйственным обществом), не указывая при этом, что формой такого участия может выступать исключительно общее собрание участников. Так, согласно ч.2 ст.65 Хозяйственного кодекса Украины собственник вправе управлять предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы.


Как видим, на законодательном уровне закреплено право учредителя управлять своей собственностью, без возникновения трудовых отношений между таким учредителем и его предприятием.

Во-вторых, управление предприятием собственником без заключения с ним трудового договора признает и Министерство социальной политики. В своем письме от 07.02.12 г. №113/13/84-12 оно подчеркивает, что на период, когда предприятие не ведет хозяйственной деятельности, способы вознаграждения собственнику могут быть определены в учредительных документах. То, есть, в этом случае данное министерство не возражает против того, что между предприятием и его собственником (учредителем) могут существовать отношения, не имеющие статуса трудовых. Таким образом, за исполнение функций управления предприятием вознаграждение учредителю может выплачиваться, а может и нет. Возникновение таких моментов желательно подробно описать в Уставе предприятия, но если они там не прописаны, то ничего страшного, положения Хозяйственного кодекса Украины от этого не изменяться.

В-третьих, главное правильно оформить взаимоотношения между учредителем и предприятием. Из текста вопроса видно, что протокол заседания учредителей у Вас уже есть, но этого не достаточно. Нужно обратится к государственному регистратору и убедится, что данные о Вашем учредителе внесены им в государственный реестр и его статус как учредитель не вызывает сомнения. 

Кроме того, убедитесь, что внесли изменения в сведения о юридическом лице в фискальной службе, т.е. подали регистрационное заявление по форме 1-ОПП с отметкой «Изменения» относительно смены лиц, ответственных за ведение бухгалтерского и налогового учета юридического лица. Таким образом, если на предприятии нет ни директора ни бухгалтера, следовательно, за налоговый и бухгалтерский учет на предприятии отвечает учредитель, который теперь вправе подписывать отчетность предприятия.

Если все вышеуказанные процедуры будут выполнены в полном объеме, то Вы можете не начислять своему учредителю заработную плату, а, следовательно, не платить никаких из перечисленных Вами налогов.  

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Дрючин Дмитро

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ЄСВ, соціальний захист»

  • Чи донараховувати ЄСВ на перехідний лікарняний?
    Працівник в березні попрацював півмісяця та захворів. Лікарняний перехідний: березень-квітень. Чи проводити донарахування ЄСВ за березень до мінімального розміру, чи це можна зробити у квітні з відображенням у додатку 1 єдиної звітності з ПДФО, ВЗ та ЄСВ суми лікарняних за березень, щоб уникнути сторнування зайво перерахованої суми ЄСВ за І квартал?
    19.04.202412
  • Оподаткування ЄСВ виплат резидентом Дія. Сіті
    Чи потрібно резиденту Дія. Сіті оподатковувати ЄСВ такі виплати та за якою ставкою: 1) часткове збереження зарплати мобілізованим штатним працівникам згідно з окремими наказами; 2) безповоротна фіндопомога штатному працівнику та гіг-спеціалісту; 3) інші компенсаційні, грошові та/або матеріальні виплати, які непередбачені актами чинного законодавства та не належать до фонду оплати праці?
    12.04.20241731
  • ЄСВ з лікарняного працівника – особи з інвалідністю, резидента Дія. Сіті
    Працівник компанії – резидента Дія. Сіті має інвалідність. У нього відкритий лікарняний з 01 по 29 лютого 2024 р. Відповідно, робочих днів у лютому немає. Як в такому випадку правильно нарахувати ЄСВ? Якщо немає жодного робочого дня, чи потрібно компанії – резиденту Дія. Сіті сплатити за працівника з інвалідністю ЄСВ з МЗП 1562 грн? Чи тільки ЄСВ за ставкою 8,41% з лікарняних?
    11.04.202438
  • Виплата на страхування життя під час відпустки без збереження зарплати: що з ЄСВ?
    Чи потрібно донараховувати ЄСВ до мінімального розміру при перебуванні працівника у відпустці без збереження зарплати, якщо не відпрацьовано жодного дня, але є щомісячне нарахування виплати на страхування життя?
    10.04.2024314
  • Оплата обладнання нерезидентом за трьохстороннім договором: облік та оподаткування
    Міжнародний фонд надає грант/безповоротну фінансову допомогу Військовій адміністрації на закупівлю брикетувальника. В межах трьохстороннього договору Міжнародний фонд (надавач допомоги) за делегуванням Військової адміністрації перераховує оплату за брикетувальник постачальнику - резиденту, фінансування здійснюється в євро. Хто в даному випадку визнає дохід за даною операцією? Чи порушує постачальник-резидент вимоги НБУ щодо розрахунків на території України в національній валюті?
    23.02.202437