• Посилання скопійовано

Рассчитываем среднюю зарплату для выплаты отпускных

С 1 января 2014 года зарплата Директора ООО была существенно понижена. Директор в апреле берет ежегодный оплаченный отпуск. Как правильно рассчитать среднюю зарплату для выплаты отпускных, если 9 месяцев из 12 она была существенно выше?

Вопрос: В связи с тяжелой экономической ситуацией на предприятиии с 1 января 2014 года решением учредителей ООО была существенно понижена ЗП Директора ООО. Директор в апреле берет ежегодный оплаченный отпуск. Как правильно рассчитать среднюю заработную плату для выплаты отпускных, если 9 месяцев из 12 ЗП Директора была существенно выше? И не возникнут ли проблемы в будущем при проверке? 

Ответ: Порядок расчета средней заработной платы для оплаты очередного оплачиваемого отпуска установлен Постановлением КМУ от 08.02.1995 г. № 100.

Начисление выплат за время ежегодного отпуска производится путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода (за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством). Полученный результат умножается на число календарных дней отпуска. Праздничные и нерабочие дни (статья 73 Кодекса законов о труде Украины), приходящиеся на период отпуска, в расчет продолжительности отпуска не включаются и не оплачиваются.


 

При этом пунктом 10 данного Порядка предусмотрено, что в случаях повышения тарифных ставок и должностных окладов как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок (отпуска), заработная плата, включая премии и другие выплаты, учитываемые при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения. На хозрасчетных предприятиях и в организациях корректировка заработной платы и других выплат производится с учетом их финансовых возможностей. 

Однако такой Порядок не требует корректировать выплаты, учитываемые при расчете отпускных в том случае, если зарплата работника не увеличивалась, а наоборот, уменьшалась. Таким образом, в этом случае сумма отпускных рассчитывается исходя из данных о фактически начисленных работнику в расчетном периоде выплатах.  

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Оплата праці

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Оплата праці»

  • Доплата за шкідливі умови праці: коли проводити?
    Підприємство вперше виконало атестацію робочих місць. Відповідно має бути доплата за шкідливі умови праці. Цю доплату здійснювати з якого часу: з дати актів, з першого числа наступного місяця після проведення атестації чи з початку створення вакансії? Які є нормативні джерела щодо оплати та строків доплати за шкідливі умови праці?
    13.03.20245231
  • Зарплата раз на місяць на прохання працівників
    Працівники підприємства наполягають, щоб заробітну плату їм виплачували раз на місяць у повному обсязі. Чи можна задовольнити це прохання?
    26.02.20243 5874
  • Доплати водію асенізаційної машини під час ремонту
    Водію асенізаційної машини встановлена доплата до посадового окладу за інтенсивність праці - 12% та доплата за шкідливі умови праці - 4% (за результатами атестації робочого місця). Чи нараховувати вказані доплати за дні, коли автомобіль перебуває на ремонті?
    25.01.202436
  • Простій автомобілю на кордоні: як оплачувати водію?
    Юридична особа, платник податку на загальних підставах, здійснює автоперевезення товарів. Працівник перебував у відрядженні 20днів ( в тому числі субота, неділя). Як нараховується заробітна плата за цей період (субота – авто стояло на кордоні, в неділю - водій не працював)?
    13.12.2023189
  • Компенсація при звільненні та вихідна допомога працівнику за погодинною оплатою праці
    Як визначити розмір вихідної допомоги при звільненні за скороченням та компенсацію невикористаної відпустки працівнику, який звільняється в грудні 2023 року, працює за погодинною ставкою – 40,25 грн, що менше мінімальної 40,46 грн? Нарахувань в 2023 році не було. Має 28 днів невикористаної відпустки
    04.12.20231 086