• Посилання скопійовано

Налогоплательщик обязан исправлять самостоятельно найденные ошибки в декларациях с учетом сроков давности

Можно ли списать сумму в бухучете, не показывая доходы в декларации по прибыли в связи с тем, что прошло 3 года после подачи ошибочной декларации, то есть применить срок давности к ошибке по сроку давности?

Вопрос: В мае 2008 года поставщиком были оказаны услуги, за которые предприятие не рассчиталось по сегодняшний день. По правилам, в связи с истечением срока давности предприятие должно было включить сумму неоплаченной услуги во 2 квартале 2011 года как безвозвратную финансовую помощь и начислить доходы на всю сумму недоплаты, но это не было сделано. Сейчас, во 2 квартале 2014 года, прошел срок давности и по ошибке, допущенной во 2 квартале 2011 года. Можно ли списать эту сумму в бухгалтерском учете, не показывая доходы в Декларации по прибыли в связи с тем, что прошло 3 года после подачи ошибочной декларации, то есть применить срок давности к ошибке по сроку давности?

Ответ: Можно. Согласно ст. 50 НКУ, налогоплательщик обязан исправлять самостоятельно найденные ошибки в ранее поданных налоговых декларациях, но делать он это должен с учетом сроков давности, установленных ст. 102 НКУ

Статья 102 НКУ гласит о сроке 1095 календарных дней, как о периоде, в течение которого с даты подачи налоговой отчетности (или предельного срока ее подачи, если она была подана вовремя) может быть начислено контролирующим органом налоговое обязательство за тот отчетный период, за который она подавалась. В случае самостоятельного исправления ошибки, эта норма действует наоборот – указанный срок для налогоплательщика – это тот период, в течение которого он может вносить изменения в ранее поданную налоговую отчетность. 

При этом, даже если такая ошибка будет найдена при налоговой проверке, она не повлечет за собой доначисление налогового обязательства контролирующим органом – поскольку будут действовать все те же сроки давности, установленные ст. 102 НКУ. 

Однако следует учитывать исключения, при которых данные сроки давности для контролирующих органов не действуют или продляются – эти исключения также приведены в ст. 102 НКУ. Например, сроки давности не применяются, если декларация вообще не была подана за отчетный период.  А в случае представления налогоплательщиком уточняющего расчета к налоговой декларации контролирующий орган имеет право определить сумму налоговых обязательств по такой налоговой декларации в течение 1095 дней со дня представления уточняющего расчета. 

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Звітність

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Звітність»

  • Хто є опосередкованим власником КІК?
    У іноземної юрособи два засновники – фізособи, резиденти України: чоловік (80%) і колишня дружина (20%). Обоє подають звітність про КІК. Пов'язані особи чоловіка, які не впливають на діяльність КІК і не здійснюють фактичний контроль – нова дружина, батько, діти, брат. Хто є опосередкованим власником КІК?
    Сьогодні 10:0112
  • Чи потрібно подавати скорочений звіт про КІК у 2024 р. якщо звітний рік КІК починається у 2023 р., а закінчується у 2024 р.?
    ФО стала контролюючою особою КІК у 4 кварталі 2023 р. Відповідно до законодавства країни реєстрації КІК фінансовий рік для компанії (зареєстрованої у 4 кв. 2023 р.) закінчується 31.12.2024 р. Чи потрібно у даному випадку подавати скорочений звіт про КІК?
    18.04.202413
  • Звіт про КІК, якщо КІК у стані ліквідації і не складає фінзвітність
    КІК (Литва) зареєстровано в 2009 р. Фізособа - резидент України має повний контроль (100%). КІК перебуває в стадії ліквідації, з 2016 року не складає фінзвітність, хоча в 2017 році на КІК зареєстровано автомобіль. Які документи потрібні для подання звіту КІК за 2022, 2023 роки?
    12.04.202454
  • Компенсація працівнику вартості медогляду: оподаткування та додаток 4ДФ
    Водій автотранспортного засобу проходив медичний огляд перед працевлаштуванням. Оплату провів з власної картки, підприємство ці кошти йому компенсувало. Чи треба на суму компенсації нараховувати ПДФО та ВЗ, та як правильно відобразити у додатку 4ДФ єдиної звітності з ПДФО, ВЗ та ЄСВ за якою ознакою доходу «126» чи «143»?
    11.04.2024584
  • Допомога від профспілки бійцям та переселенцям
    Профспілка виплачує допомогу членам профспілки, які знаходяться на війні та переселенцям з Каховки. Чи можна її не оподатковувати як благодійну допомогу і показати в додатку 4ДФ єдиної звітності з ПДФО, ВЗ та ЄСВ за ознакою доходу «169»? Якими документами підтвердити статус воїна та статус переселенця?
    10.04.202414